5 мифов о дезинфекции, которые пора забыть

5 мифов о дезинфекции, которые пора забыть

|

Рубрика: Лайфхаки

|

Автор: 34crew

|

3940

В условиях пандемии мы существуем уже целый год: непривычные практики, которые в прошлом марте могли казаться избыточными, прочно вошли в ежедневную рутину. Проверь, хорошо ли ты разбираешься в таком важном вопросе, как дезинфекция поверхностей. 

Носить маски, мыть руки, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию – это очень важно. Мы ни в коем случае не призываем отказываться от дезинфекции вообще – мы надеемся, что эти советы помогут тебе хотя бы немного снизить тревожность от количества потенциально опасных вещей вокруг.

 

Миф 1: Обязательно нужно дезинфицировать вообще все поверхности в доме.

Если тебе так будет спокойнее – вперед, никто не может тебе запретить протирать антисептиком все, до чего можешь дотянуться. Но если для тебя это слишком большой стресс, попробуй так называемую «направленную гигиену». Суть этого подхода в том, что не все микробы в доме обязательно должны умереть – но можно попытаться минимизировать риски. Поэтому  куда эффективнее будет сосредоточиться на тех зонах, которые с большей вероятностью могут содержать вредные вирусы и бактерии, и тех, откуда ты с большей вероятностью можешь эти вирусы подхватить.  Как правило, это поверхности, к которым мы чаще всего прикасаемся: например, дверные ручки, ключи, пульты, бытовая техника, ручки кранов в ванной. Скорее всего, на этих предметах концентрация всевозможной грязи будет гораздо выше, чем на стенах, дверцах шкафчиков или окнах. Правда, если в квартире кто-то заболел, расширенная уборка не будет такой уж бесполезной затеей.

 

Миф 2: Обязательно нужно дезинфицировать продукты из магазина и упаковку из доставки.

На заре глобальной пандемии существовало мнение, что мы можем принести вирус из продуктового магазина или даже своего почтового ящика. Теоретически, вирус и правда может находиться на упаковке, но ученые считают, что вероятность заразиться таким способом – довольно мала.  Вместо того, чтобы пытаться продезинфицировать вообще все упаковки, лучше просто тщательно помыть руки после того, как ты их потрогал(-а).  А продукты, которые ты собираешься есть, химическими дезинфекторами натирать точно не стоит – это тоже может навредить здоровью.

 

Миф 3: Пришел(-ла) домой – срочно дезинфицируй одежду и обувь.

Если в супермаркете кто-то чихнул на твой пиджачок – не раздумывая кидай его в стирку. Но если ты гулял(-а) в маске и соблюдал(-а) дистанцию, пожалуй, можно будет надеть тот же лук еще раз. Если ты все-таки очень тревожишься по этому поводу, можешь устраивать вещам «карантин» на 2-3 дня.
Технически обувь тоже может переносить вирусы: исследования находили SARS-CoV-2 на ботинках медицинского работника.  Хорошей идеей будет снимать обувь перед входом в дом, но регулярно ее дезинфицировать – это, пожалуй, лишнее.  Вероятность заразиться коронавирусом через обувь крайне мала: придется чуть ли не лизнуть подошву сразу после того, как ее лизнул болеющий человек. 

 

Миф 4: Чтобы дезинфицировать смартфон или ключи, достаточно протереть их влажной салфеткой.

Во-первых, влажные салфетки могут содержать химические вещества, которые могут повредить экран. Во-вторых, влага – уже проблема сама по себе. Поэтому для дезинфекции смартфона лучше использовать салфетки из микрофибры, слегка смоченные антисептиком. 

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что  дезинфекторы работают только на уже чистых поверхностях.  Поэтому чтобы обезопасить, например, ключи, их нужно для начала помыть. Для этого сними все ключи с брелока, положи в миску с водой и добавь средство для мытья посуды. Потом можешь почистить каждый ключ ненужной зубной щеткой, промыть под водой, вытри насухо – и только после всех этих процедур можешь дезинфицировать ключи после каждой прогулки.

А еще стоит помнить, что любое дезинфицирующее средство, чтобы работать эффективно, должно контактировать с поверхностью в течение определенного времени (например, в инструкции к некоторым салфеткам говорится, что нужно использовать столько салфеток, чтобы поверхность оставалась влажной как минимум четыре минуты). 


 
Миф 5: Санитайзер может храниться вечно.

Нет! У него тоже есть срок годности. Это не значит, что после его истечения санитайзер испортится – но, скорее всего, снизится его эффективность. Усредненный срок годности для разных дезинфекторов – один год с даты изготовления (если упаковка открыта). Так что  если у тебя дома завалялся купленный в начале пандемии санитайзер, пользоваться им уже не стоит  – вероятно, он уже не так надежен, как раньше.

 

  Чтобы не пропустить новые интересные тексты, подпишись на 34home в  Instagram  или  Facebook

 

Фото: Kelly Sikkema on Unsplash

|

Рубрика: Лайфхаки

|

Автор: 34crew

|

3940

ТЕМИ:

Читай також:

Как организовать большую весеннюю уборку быстро и безболезненно?
Хатня робота корисна для мозку – нове дослідження
Новини /

Хатня робота корисна для мозку – нове дослідження

Згадуй про це, коли полінуєшся пилососити.

Дизайнеры придумали скамейки, которые помогают бороться с FOMO
Новини /

Дизайнеры придумали скамейки, которые помогают бороться с FOMO

Говорят, это то, что нам нужно во время пандемии.

Как избавиться от хлама раз и навсегда? 10 советов
Лайфхаки /

Как избавиться от хлама раз и навсегда? 10 советов

Приводим в порядок дом, мысли, жизнь.

Зараз на головній:

Чи справді рукоділля допомагає впоратись зі стресом?
Mindfulness /

Чи справді рукоділля допомагає впоратись зі стресом?

Якщо коротко – так. І це круто!

На пляшках Varvar розмістили фото тварин, які шукають домівки
«Я б на твоєму місці…». Як перестати давати непрохані поради?
Mindfulness /

«Я б на твоєму місці…». Як перестати давати непрохані поради?

Розбираємось разом з гештальт-терапевткою.

«Я переделываю старые квартиры и сдаю их на Airbnb»
Історії /

«Я переделываю старые квартиры и сдаю их на Airbnb»

Дизайнерка Алина Дворжанская – об особенностях работы с квартирами под сдачу и о рынке арендной недвижимости в целом.

Почну з понеділка: як привчити себе до пробіжок?
Почну з понеділка /

Почну з понеділка: як привчити себе до пробіжок?

Розповідаємо, як почати і не кинути бігати.

8 хороших новостей февраля
Конспект /

8 хороших новостей февраля

Не стоит забывать, что в мире по-прежнему происходят хорошие вещи.

Показати більше