8 хороших новостей февраля

|

Рубрика: Конспект

|

Автор: 34crew

|

3291

Новости последних недель не радовали и скорее заставляли постоянно чувствовать тревогу и беспомощность. Но мы собрали целых восемь поводов вспомнить, что в мире по-прежнему происходят хорошие вещи. 

 

В Испании снесли элитный коттеджный поселок – и все ради охраны птиц

  Читать на platfor.ma 

Водохранилище Вальдеканьяс в сотне километров от Мадрида стало убежищем для многих видов редких птиц, которые могли там укрыться от палящего солнца полупустыни. Территорию даже объявили заповедником – что, впрочем, не помешало застройщикам организовать там элитный коттеджный поселок с виллами, гольф-клубом и прочими атрибутами. Эко-активисты обратились в суд, который длился больше десяти лет – и буквально на этой неделе закончился победой светлой стороны. Теперь элитные виллы положено снести и вложить миллионы в восстановление и рекультивацию земель. 

 

Ученые выяснили, что «кошачья музыка» успокаивает кошек лучше человеческой

  Читать на itc.ua 

Кошки (как, впрочем, и мы) нехило стрессуют при осмотре у доктора. Ученые из университета Луизианы задались благородной целью – найти способы успокоить котикам нервы в ветеринарном кабинете, и провели эксперимент. «Пациентов» осматривали в трех вариантах условий: в тишине, с фоновой классической музыкой и фоновой «кошачьей музыкой» (то есть, записанными звуками мурчания и возни котят). Оказалось, что кошки, которых осматривали под «кошачьи треки», вели себя спокойнее и не проявляли бурных реакций стресса – при том, что стрессовали на физиологическом уровне так же, как и те, которых осматривали под другие треки. А значит, дело в восприятии и ощущении психологического комфорта во время прослушивания кошачьего мурчания.  

 

В Бельгии выпустили новые паспорта с картинками из комиксов

 Читать на 34travel.me 

Новые загранпаспорта, которые будут выдавать бельгийцам уже с февраля, оказались очень необычными: вместо привычных достопримечательностей и артефактов на их страницах – картинки из национальных комиксов

«Мы выбрали дизайн, который представляет нашу страну, ее искусство и культуру с оттенком таланта, опыта, скромности и юмора», – сказала министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Теперь внутри паспорта будут изображения смурфиков, искателей приключений Блейка и Мортимера, Буля и Билла, Спиру и Фантазио, Счастливчика Люка и других. Кроме того, такие паспорта будет сложнее подделать, уверяют в ведомстве.  

 

В Новой Зеландии попугай украл камеру у туристов и заснял свой полет

 Читать на knife.media

Новозеландские попугаи кеа известны своим любопытством – а потому часто попадают в забавные ситуации. Например, недавно один пернатый из национального парка Фьордленд заметил туристов, снимавших его на камеру GoPro, и без лишних раздумий выхватил ее из рук. Правда, заснятый полет оказался недолгим – попугай вместе с товарищем приземлился на дереве неподалеку и попытался поклевать камеру. Камера не сильно пострадала, так что  получившееся видео быстро разошлось по соцсетям. 

 

Собачью будку, в которую попал метеорит, продадут на аукционе за $300 000

 Читать на birdinflight.com 

Малопримечательная деревянная будка несколько лет была домом для овчарки Роки из Коста-Рики вплоть до 23 апреля 2019 года – тогда на нее упал обломок метеорита. Собака, к счастью, в этот момент находилась на улице и не пострадала. Аукцион Christie’s пройдет 23 февраля и будет полностью посвящен теме контактов с неземными вещами – и метеориты в их числе. Эксперты говорят, что фанаты космических объектов будут готовы выложить за будку Роки с отверстием в крыше порядка $300 000, а сам метеорит (ничем не примечательный по составу) тоже уйдет с молотка – правда, всего за $60 000. 

 

В Польше установили устройство, которое будет разгонять смог своим криком

 Читать на platfor.ma 

Токсичные частички смога в атмосфере – большая проблема для европейских городов. И в польской Кальварии-Зебжидовской решили бороться с ней инновационным образом: при помощи специальной пушки, которая будет поднимать вредные частички выше в атмосферу при помощи мощной звуковой волны. Громкий звук издают каждые шесть секунд. Но, несмотря на это, местные жители инициативу поддерживают: по их словам, куда приятнее слышать звук, напоминающий фейерверк, чем не иметь возможность проветривать дома из-за постоянного смога. 

 

Рыбы не просто издают звуки, но и общаются между собой – доказали ученые

 Читать на knife.media 

Тот факт, что поговорка о немоте рыб неактуальна, давно известен ученым. Теперь же исследователи из Корнеллского университета решили проверить, какими именно сигналами рыбы обмениваются.  Оказалось, что две трети рыбов способны коммуницировать при помощи звуков – и используют такие сигналы, чтобы защитить свою территорию, сообщить об источнике пищи коллегам по косяку или заявить о готовности повзаимодействовать с партнерами.     

 

Королева Елизавета будет выпускать кетчуп собственной марки

 Читать на foodandwine.com 

Британская королева не только любит вкусно поесть, но и не прочь монетизировать свои увлечения. Теперь ее загородная резиденция Сандрингем-хаус будет выпускать органический кетчуп и коричневый соус собственного производства – из органических продуктов, выращенных на территории поместья. Соусы поступят в продажу уже весной и будут продаваться за $9.50 за бутылку, а вырученные средства пойдут на развитие производства и самоокупаемость поместья – дабы разгрузить британский бюджет. 

 

Фото: @yerlinmatu / Unsplash

|

Рубрика: Конспект

|

Автор: 34crew

|

3291

ТЕМИ:

Читай також:

Що таке стиль athflow? Теорія та практика
Речі /

Що таке стиль athflow? Теорія та практика

Стираючи грані між домом та «великим світом».

5 ідей для побачень вдома під час локдауну
Лайфхаки /

5 ідей для побачень вдома під час локдауну

Провести час разом та апгрейднути оселю.

Как организовать пространство для локдауна? Советуют дизайнеры
Лайфхаки /

Как организовать пространство для локдауна? Советуют дизайнеры

Грамотное освещение, яркие краски, специальная комната для чтения – и еще несколько идей от экспертов.

Хороші новини вересня
Новини /

Хороші новини вересня

Дайджест хороших подій, які зроблять настання осені трохи менш сумним.

Зараз на головній:

Чи справді рукоділля допомагає впоратись зі стресом?
Mindfulness /

Чи справді рукоділля допомагає впоратись зі стресом?

Якщо коротко – так. І це круто!

На пляшках Varvar розмістили фото тварин, які шукають домівки
«Я б на твоєму місці…». Як перестати давати непрохані поради?
Mindfulness /

«Я б на твоєму місці…». Як перестати давати непрохані поради?

Розбираємось разом з гештальт-терапевткою.

«Я переделываю старые квартиры и сдаю их на Airbnb»
Історії /

«Я переделываю старые квартиры и сдаю их на Airbnb»

Дизайнерка Алина Дворжанская – об особенностях работы с квартирами под сдачу и о рынке арендной недвижимости в целом.

Почну з понеділка: як привчити себе до пробіжок?
Почну з понеділка /

Почну з понеділка: як привчити себе до пробіжок?

Розповідаємо, як почати і не кинути бігати.

Как ухаживать за букетом, чтобы он радовал глаз подольше?
Лайфхаки /

Как ухаживать за букетом, чтобы он радовал глаз подольше?

Например, как реанимировать уставшие тюльпаны?

Показати більше